{CONTENT_MOB}


Афиша — Сентябрь 2020

Почему закрываются рестораны Джейми Оливера

09.06.2019

Рестораны британского шеф-повара Джейми Оливера оказались на грани закрытия. Вот, что пишут о причинах провала ресторатора в зарубежной прессе.

Ряд ресторанов британского шеф-повара и телеведущего Джейми Оливера передан во внешнее управление в рамках проводимой процедуры банкротства, сообщила The Guardian.

Всего из 25 ресторанов будут закрыты 22. Без работы останутся более 1 тыс. человек.

ННеспособность к переменам: BBC

По мнению партнера юридической фирмы Gordons и эксперта в сфере гостеприимства Саймона Мидловски, слова которого приводит BBC, рестораны Jamie's просто не успели приспособиться к меняющимся тенденциям. Чтобы добиться успеха в ресторанном бизнесе, нужно постоянно развиваться — как в отношении предлагаемого меню и выбора напитков, так и в способах взаимодействия с клиентами.

«Столкнувшись с более высокой арендной платой, растущими ценами на продукты питания и усилением конкуренции, ресторанам нужно что-то менять», — считает Мидловски. В текущих условиях хорошие результаты демонстрируют не столь популярные, но свободные и способные адаптироваться к новой среде бренды.

ССложная конкурентная среда: Financial Times

Партнер KPMG Уилл Райт сказал, что текущая торговая среда в ресторанном секторе сейчас «сложна, как никогда». Он отметил, что руководство ресторанной сети Оливера неустанно работало над тем, чтобы стабилизировать бизнес на фоне растущих затрат и неустойчивого доверия потребителей.

Начиная с 2015 года рестораны Оливера регулярно сталкивались с проблемами. Тогда аналитики говорили, что сеть Jamie's претендовала на то, чтобы быть особенной, но оказалась самой обычной.

Сам Оливер ранее признавал, что ему не привыкать терпеть неудачи в бизнесе. Его попытки создать кулинарные магазины и журнал не увенчались успехом.

УУстаревшее меню: CNN

Оливер открыл сеть итальянских ресторанов Jamie's Italian в 2008 году, делая ставку на приготовление блюд с использованием качественных продуктов. Однако сейчас таким подходом потребителей не удивить. Даже сети быстрого питания предлагают меню, составленное из свежих ингредиентов.

Перенасыщение ресторанного рынка в последнее время все более ощутимо, а конкуренция среди разного рода кафе, баров, ресторанов ужесточилась.


← Назад к списку

Новости ресторанов (все новости)

I LOVE FRIDAY

09.06.2017

Fresh Weekend

07.06.2017



Спецпредложения (все спецпредложения)

Банкетный зал в Тушино

Банкеты до 300 гостей

Ресторан для свадьбы на 10-20 человек в Москве

Шикарный зал в отеле "Вега" Измайлово

Банкетный зал с видом на Москва Сити

Банкеты До 250 гостей, от 2000руб. на человека

Лучший шатёр для свадьбы в Подмосковье 2020

Лесная дача - это шатёр и коттедж на своей территории в Отрадном

Шатёр для свадьбы в парке у воды 2020

5 км от МКАД шатёр для свадебного банкета

Ресторан Фьюжн в Крокус Сити для банкета

Стильный, шикарный банкетный ресторан

Лучшие рестораны и банкетные залы в СВАО

7 залов для банкета: свадьбы или корпоратива, от 20 до 450 человек

Лучший Банкетный зал в ЮВАО до 120 чел!

Зал торжеств в усадьбе князей Голицыных в Кузьминках

Свадебный банкет в Москве на лучших условиях!

Свадебный банкет в Москве на лучших условиях! В ресторане "Консул"

Рестораны по городам