{CONTENT_MOB}


Афиша — Август 2022

Банкетные залы Москвы

04.03.2019

В Москве насчитывается почти десять тысяч ресторанов и около тысячи банкетных залов.

Как выбрать банкетный зал, наиболее подходящий для вашего мероприятия?

 

В чем разница между Рестораном и Банкетным залом

Строго говоря, и ресторан, и банкетный зал - это просто заведения общепита. А разница в специализации. Для понятия "ресторан" больше подходит работа по "а ля карт". То есть заказ блюд по регулярному меню. А в банкетном зале подразумевается проведение закрытого мероприятия (банкета от 10 человек) с предварительным заказом блюд по банкетному (или регулярному) меню. Но практически любой ресторан умеет быстро трансформироваться в банкетный зал. Для этого полностью закрывают зал и меняют зонирование мебели и оборудования.

 

Интерьер Банкетного зала

Проведение банкетов подразумевает открытое пространство зала, чтобы гости могли видеть других гостей, свободно передвигаться по всей территории заведения. При праздновании свадьбы, корпоративного мероприятия, юбилея принято развлекать гостей. Поэтому необходимо наличия сцены, светового и звукового оборудования, места для танцпола. В ситуации свадебного банкета в абсолютном большинстве случаев, молодожёны выбирают светлые и нарядные интерьеры с дополнительным декорированием. Обычно в каком либо пастельном тоне. Это банты, чехлы на столы и стулья и т.д. А вот корпоративы предпочитают чаще теплые, затемненные интерьеры и декорации.

 

Варианты рассадки гостей и расстановки столов в Банкетном зале

Наиболее популярна "европейская рассадка" - отдельные круглые или прямоугольные столы на 6-8 гостей каждый. Иногда, гости предпочитают рассадку за П-образными столами, прямоугольными столами в линию. В такой ситуации все гости находятся как бы в одном общем пространстве. Общий стол для всех объединяет.  Практически каждое заведение имеет возможности различных конфигурации расстановки столов. Решать Вам.

 

Какая должна быть вместимость зала

Все заведения указывают предельное количество гостей, которые могут разместиться. При этом, обычно рассадка на свадьбе и корпоративе отличается. Принято, на свадебном банкете делать более свободную расстановку столов в зале. Оптимально считать - 20% от предельного количества. То есть, если на вашем мероприятии планируется, к примеру 50 человек, то лучше рассматривать вместимость зала на 60-70 человек.

 

Стоимость банкетного меню и что в него входит

Банкет, обычно длится не менее 5-ти часов и важно, чтобы гости были сыты и на столе всё это время было чем полакомиться. Поэтому по общепринятым ресторанным стандартам общий вес блюд на одного гостя должен быть не менее 1 кг. Это включает холодные блюда, закуски, горячее блюда и десерт. Средняя стоимость банкетного меню в Москве около 3000 рублей на человека и это оптимальная цифра. Стоимость может быть и 2000 и 2500 рублей на человека, но тогда стоит внимательно изучить состав меню и раграммовку каждого блюда. Гостей нельзя оставить голодными, а делать дозаказ во время банкета будет очень сложно.

 

Заключение договора на банкет и условия предоплаты

Для бронирования вашей даты, любое заведение потребует заключение договора и внесения предоплаты. Иначе эту дату могут занять другие гости. поэтому, кто первый внёс предоплату - того и дата. Внимательно изучите текст договора, позднее изменить условия будет очень трудно. К договору должна быть приложена спецификация с банкетным меню (по возможности - продегустируйте хотя бы основные позиции этого меню). Важный пункт в договоре - условия отмены мероприятия и возврат предоплаты. По умолчанию, по закону заведение не имеет право не возвращать предоплату в случае отмены банкета. НО, если в договоре есть пункт о НЕвозврате предоплаты, то ресторан имеет право её не возвращать. Также обратите внимание на время проведения банкета и условия продления времени.

 КАТАЛОГ БАНКЕТНЫХ ЗАЛОВ МОСКВЫ>>>

Старайтесь учесть наши рекомендации при выборе зала для вашего банкета





← Назад к списку

Новости ресторанов (все новости)



Спецпредложения (все спецпредложения)

Свадебный банкет на ВЕРАНДЕ в центре Москвы

Летняя Веранда на Остоженке у метро "Парк Культуры" проводит банкеты до 120 человек

Банкетный зал в Тушино

Банкеты до 300 гостей

Ресторан для свадьбы на 10-20 человек в Москве

Шикарный зал в отеле "Вега" Измайлово

Банкетный зал с видом на Москва Сити

Банкеты До 250 гостей, от 2000руб. на человека

Шатёр для свадьбы в Подмосковье 2021

Лесная дача - это шатёр и коттедж на своей территории в Отрадном

Шатёр для свадьбы в парке у воды 2021

5 км от МКАД шатёр для свадебного банкета

Ресторан Фьюжн в Крокус Сити для банкета

Стильный, шикарный банкетный ресторан

Лучшие рестораны и банкетные залы в СВАО

7 залов для банкета: свадьбы или корпоратива, от 20 до 450 человек

Рестораны по городам