Афиша — Апрель 2019

Как приготовить вкусный лимонад

06.08.2010

Бесспорным фаворитом нынешнего лета стал холодный лимонад, уверяют московские бармены. Приготовить его совсем не сложно, все зависит лишь от вдохновения и наличия ингредиентов. Итак, предлагаем вашему вниманию оригинальные рецепты и советы по приготовлению от профессионалов

Пить алкогольные напитки в такую жару могут себе позволить только бесстрашные десантники на День ВДВ. Основная же масса людей предпочитает утолять жажду чем-нибудь безалкогольным. Врачи предупреждают, что смесь алкоголя и жары может привести к самым трагическим последствиям. И вот на первый план выходит главный герой летних вечеринок, веранд и тихих домашних посиделок – лимонад.

«Наши посетители пьют его литрами – даже безалкогольный мохито не так популярен этим летом, как лимонад. Обычно заказывают по 2–3 кувшина на стол, а то и больше», – делится своими наблюдениями бармен арт-кафе «Галерея» Сергей Кузнецов.

Классический лимонад готовится из воды, сахара и лимонов, но в последнее время рецептура этого напитка очень сильно изменилась. Нет, безусловно, лимон в ней присутствует, но все чаще играет роль второстепенную, а на главных ролях совсем другие фрукты, ягоды, а иногда даже овощи.

«Рестораны действительно отходят от классического лимонада. И здесь все дело, как ни странно, в его популярности:

просто гостям становится скучно пить одно и то же. Этот напиток вообще предполагает обширное поле для деятельности и для фантазии. Взяли за основу воду и начинаем добавлять в нее различные вкусовые ингредиенты - все, что есть под рукой», – советует бармен бара «Стрелка» Роман Милостивый.

«Секрет хорошего летнего лимонада прост: он должен быть легким, в меру сладким, немного кислым и, конечно, холодным. Главное его предназначение – утолять жажду», – утверждает бариста кафе «Мишель» Олег Кондауров.

Итак, давайте разберемся, что дает лимонаду «легкость»?

«Главное – не перегружать этот напиток количеством ингредиентов и сахаром. Все-таки это не компот и не морс. В первую очередь это свежая, качественная некипяченая вода с различными фрешами, фруктами и иногда ягодами», – убежден бармен ресторана «Парижск» Алексей Корягин.

Некоторые опрошенные эксперты советуют обратить внимание на тропические вкусы.

«Это лето просто блистательно, настоящая тропическая жара, поэтому различные экзотические фруктовые вкусы будут как нельзя кстати. Это, конечно, не лимонад в своем классическом понимании, но такой напиток можно отнести к категории лимонадов», – говорит бармен «Городского кафе 317» Евгений Александров.

Итак, ясно одно: лимонад – это «полет фантазии на воде». Но что делать, если человек реалист и не фантазирует, а следует четким инструкциям?

На этот случай бармены московских ресторанов поделились с читателями «Газеты.Ru» своими фирменными рецептами.

Классический лимонад от Алексея Корягина (ресторан «Парижск»)
«Целый лимон очистить от кожуры, добавить 8 кусков сахара, несколько кусочков льда и все это перемешать в блендере. Затем влить в полученную массу литр воды – и лимонад готов. Кто-то добавляет содовую, но я предпочитаю воду без газов: она лучше утоляет жажду. Можно немного отступить от классических традиций и вместе с лимоном в блендере взбить немного черной смородины или малины. Либо того и другого. Ягоды можно взять замороженные, это даже удобнее».

Мандариновый лимонад от Олега Кондаурова (кафе «Мишель»)
«Наши гости очень любят в жару мандариновый лимонад. Я готовлю его так: на один стакан (65 мл) имбирного сиропа (мы готовим его сами, но в магазине он тоже продается) 100 мл содовой, 3–4 кубика льда, 30 мл лимонного фреша, 50 мл мандаринового фреша и 2 дольки лайма. Можно мандариновый фреш заменить на апельсиновый, яблочный, арбузный или любой другой несладкий свежевыжатый сок, и вы получите не менее интересный вкус».

Лимонад с яблоком и огурцом от Сергея Кузнецова (арт-кафе «Галерея»)
«Одно большое яблоко (примерно 50 г), 5–6 кружков огурца, горсть мяты (примерно 50 г) перемешать в кувшине и слегка размять деревянной толкушкой, чтобы мята, яблоко и огурец дали сок. Затем добавить лимонного сока (50 г), столько же ягодного сиропа, 2 ст. ложки меда. Полученную смесь перемешать с одним литром холодной содовой воды и добавить 5–7 кусочков льда.

Лимонад на холодном чае с жасминовым сиропом от Романа Милостивого (Бар «Стрелка»)
«Этот лимонад готовится на основе ромашкового настоя (цветы ромашки на ночь заливаются теплой некипяченой водой и настаиваются до утра, а потом охлаждаются), но вместо этой основы можно взять холодный зеленый или фруктовый чай. Режем один свежий огурец, один лимон с кожурой, две-три веточки мяты, заливаем это ромашковым настоем или холодным чаем и добавляем 50 г жасминового сиропа. Кладем кубики льда – и лимонад готов».

Тропический лимонад от Евгения Александрова (Городское кафе «317»)
«На рынках, в гипермаркетах и в гастрономических магазинах продаются плоды личи и маракуйя. На литр лимонада нужно взять 3 плода того и 3 плода другого фрукта, извлечь из них мякоть, размешать в блендере или размять, добавить 50 г сахарного сиропа, побольше льда и залить все это содовой. А можно обойтись без сахара и поступить проще – залить наше тропическое пюре уже готовой сладкой шипучей водой. Просто и вкусно, как на тропических островах».

Итак, рецепты на любой вкус перед вами. Дело за малым: взять необходимые ингредиенты, смешать, охладить и немедленно выпить. А потом можно и повторить.

 

 

http://www.gazeta.ru


← Назад к списку

Новости ресторанов (все новости)



Спецпредложения (все спецпредложения)

Банкетный комплекс в ближайшем Подмосковье, недалеко от МКАД

В парковой зоне, 6 залов и веранда, банкетное меню от 1500р.

Банкетный зал с видом на Москва Сити

Банкеты До 250 гостей, от 2000руб. на человека

Лучший шатёр для свадьбы в Подмосковье

Лесная дача - это шатёр и коттедж на своей территории в Отрадном

Шатёр для свадьбы в парке у воды

5 км от МКАД шатёр для свадебного банкета

Ресторан Фьюжн в Крокус Сити для банкета

Стильный, шикарный банкетный ресторан

Недорогое кафе для свадьбы

В центре Москвы, провести свадьбу в кафе недорого

Лучшие рестораны и банкетные залы в СВАО

7 залов для банкета: свадьбы или корпоратива, от 20 до 450 человек

Лучший Банкетный зал в ЮВАО до 120 чел!

Зал торжеств в усадьбе князей Голицыных в Кузьминках

Свадебный банкет в Москве на лучших условиях!

Свадебный банкет в Москве на лучших условиях! В ресторане "Консул"

Банкетный зал на 30 - 150 человек в С-Пб

Большой банкетный зал "Галерея Премиум" приглашает провести свадебный, корпоративный банкет от 30 человек

Свадебные банкеты в центре Петербурга в красивом банкетном зале

Банкетный зал "Корсаков" банкетное меню от 1550руб

Рестораны по городам